Адрес: г. Москва,
ул. Юлиуса Фучика, д. 6, стр. 2, этаж 5, офис 508
Часы работы:
с 9:00 до 18:00
Оставить заявку

Характеристики и особенности УЗС

Как и любое сложное оборудование, ультразвуковые аппараты обладают специфическими параметрами. Однако сложно предсказать их влияние на результат конкретного исследования. Дело в том, что во время сканирования пациента УЗ-волны проходят не через однородный гель, а через ткани человеческого тела, которые могут иметь различную толщину и структуру. Поэтому одна и та же система способна дать совершенно непохожие результаты на разных людях. Несмотря на это, для описания аппаратов все же применяются следующие параметры:

  1. Количество физических и виртуальных каналов.

Первые электронные (не механические) датчики состояли из относительно небольшого количества элементов и, соответственно, подключённых к ним микросхем. Со временем число элементов и физических каналов росло. Примерно в то же время появилась возможность увеличивать апертуру (область сканирования), например — на УЗИ-сканерах «Соноскейп» первого поколения. Еще один важный фактор, учитываемый при оценке систем, — количество виртуальных (процессинговых, цифровых) каналов. Этот параметр отображает количество вычислительных процессов, которые протекают внутри цифровой части ультразвукового аппарата. Современные системы высокого класса имеют в спецификации большее количество этих каналов.

Число физических каналов обладает ограниченной полезностью, но редко доступно. Что же касается количества виртуальных каналов, оно известно, но многократно искажено, так как проверить его невозможно. Поэтому обращать внимание на эти характеристики при выборе спецификации аппаратуры не имеет смысла.

  1. Динамический диапазон.

Этот параметр является вторым по важности в УЗ-системах и измеряется в децибелах. Его значения обычно находятся в пределах 150–300 дБ. Однако динамический диапазон, так же как и количество каналов, не является проверяемым параметром — он влияет на качество ультразвукового изображения лишь косвенно.

  1. Характеристики ультразвуковых датчиков.

Это в первую очередь количество элементов в них. Данный параметр существенно влияет на качество изображения, и его легко можно проверить в тестовом режиме. Правда, при покупке оборудования нужно требовать провести такую демонстрацию.

Заключение

Сегодня не существует действительно значимых и общедоступных параметров ультразвуковых систем. Поэтому при выборе сканера лучше полагаться на собственную оценку качества изображения. Ее нужно обязательно проводить на тучных пациентах, а не на моделях со стендов. И, конечно же, ни в коем случае не стоит слепо доверять демо-роликам. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным моделям от известных производителей.

Еще информация по теме:

Покупайте современные системы Sonoscape S2 у нас.

Спешите заказать Sonoscape S20EXP по выгодной цене!

© 2024 ООО «Prime Medical Systems»Карта сайта