Адрес: г. Москва,
ул. Юлиуса Фучика, д. 6, стр. 2, этаж 5, офис 508
Часы работы:
с 9:00 до 18:00
Оставить заявку

Современные эндоскопы в различных областях медицины

Создание эндоскопических приборов позволило современной медицине выйти на принципиально новый уровень развития. С помощью данного оборудования выполняются сложнейшие операции с минимальным хирургическим вмешательством, проводится широкий спектр высокоточных исследований и лечение с доставкой препаратов непосредственно к нужным местам. Это позволяет повысить безопасность многих манипуляций, обеспечить возможности купирования и выявления заболеваний на ранних стадиях и сократить реабилитационный период.

Основой для создания эндоскопических приборов стали эндоскопы, представляющие собой тонкие длинные трубки, через которые ведется нужная работа. Первые модели приборов были достаточно простыми, сейчас же они имеют сложную конструкцию и могут помочь в решении различных диагностических задач.

Трубки на приборах могут быть двух видов:

  • гибкими;
  • жесткими.

Гибкость дает возможность трубке проникать в самые труднодоступные участки, однако она же требует от врача большего внимания и сосредоточенности, а координация процесса манипуляции — более сложных действий. Такие приборы вводятся в нужные органы или полости через естественные отверстия или небольшие надрезы. Это позволяет использовать их для исследования ЖКТ, выполнения лапароскопии, изучения и лечения ЛОР-органов, сердца и легких.

Оборудование с жесткими трубками менее функционально, зато намного проще в работе.

Современная диагностика уже много лет занимается использованием медицинских видеоэндоскопов. Их трубки оснащаются специальными камерами, которые передают изображение на дисплей. Оборудование дает возможность врачу не только получать полную картину, но также сохранять данные о процедуре на компьютере. Камера имеет подсветку, которая позволяет увидеть все необходимое. Кроме того, к ней может крепиться специальная трубка, через которую вводятся скальпели и лазеры, лечебные препараты или иглы для биопсии.

Кроме трубки, современные эндоскопы состоят из аппарата с программным обеспечением, который управляет прибором и дает возможность программировать проведение манипуляций. Оборудование может обладать различным функционалом и иметь разную конструкцию.

© 2024 ООО «Prime Medical Systems»Карта сайта