Адрес: г. Москва,
ул. Юлиуса Фучика, д. 6, стр. 2, этаж 5, офис 508
Часы работы:
с 9:00 до 18:00
Оставить заявку

Устройство УЗИ-аппарата и принципы его работы

Ультразвуковая диагностическая система востребована в современной медицине. Она широко используется в учреждениях различного уровня, дает точные и достоверные результаты.

В зависимости от качества получаемой информации аппараты можно разделить на несколько основных групп:

  • простые сканеры. Это, как правило, мобильные приборы, которые имеют не более 16 каналов приема-передачи;
  • аппараты среднего класса. Обычно имеют 32 канала;
  • УЗИ-оборудование с повышенным классом возможностей. Большинство таких сканеров обладает функцией цифрового допплеровского картирования и имеет 64 канала приема-передачи;
  • экспертные приборы. Имеют от 64 до 512 каналов, оснащаются цветовым допплером. Также называются цифровыми системами или платформами.

Вышеперечисленное оборудование имеет достаточно сложную конструкцию, которая состоит из датчика, центрального процессора и дисплея, а также клавиатуры и курсора, принтера и дисковых хранилищ. В нее входят и другие элементы. Так, ультразвуковой датчик — это специальный детектор, или преобразователь, при помощи которого формируются и передаются звуковые волны. Импульсный датчик управления меняет амплитуду, длительность и частоту импульсов, излучаемых преобразователем. Центральный компьютер производит расчеты и имеет электрический источник питания, а на дисплее отображаются все данные. Информация вводится при помощи клавиатуры и дисплея. Принтер необходим для распечатки полученных изображений.

Принципы работы

При помощи датчиков аппараты передают в человеческое тело звуковые импульсы, которые распределяются между тканями, а часть волн возвращается обратно к преобразователю. Полученные данные направляются в центральный процессор, который является главной частью системы. Компьютер обрабатывает информацию, преобразует ее в изображение и выводит на экран. Расстояние до органа или ткани процессор определяет по скорости распространения звука.

Сам датчик может принимать и передавать миллионы сигналов в секунду. При помощи элементов управления врач-диагност имеет возможность устанавливать и менять частоту и длительность импульсов, а также режимы сканирования.

© 2024 ООО «Prime Medical Systems»Карта сайта