Адрес: г. Москва,
ул. Юлиуса Фучика, д. 6, стр. 2, этаж 5, офис 508
Часы работы:
с 9:00 до 18:00
Оставить заявку

На что обратить внимание при выборе мойки для эндоскопов?

Мойки для эндоскопов широко применяются в медицинских учреждениях. Использование этих устройств позволяет значительно упрощать процесс обработки приборов и инструментов, при этом качество обеззараживания существенно повышается. Благодаря им обеспечивается полное соблюдение стандартов проведения противоэпидемических и организационных мероприятий, которые являются основой системы эпидемиологической безопасности при выполнении различных эндоскопических исследований.

На современном рынке медицинского оборудования представлены устройства различных типов и функциональности, работающие по разным принципам. Наиболее современными считаются автоматические приборы: они оснащаются специальными датчиками, которые позволяют контролировать процессы очистки на каждом этапе. Кроме того, такое оборудование является универсальным, поскольку подходит для обработки как гибких, так и мягких трубок эндоскопов.

Выбирая дезинфекционно-моечные приборы, необходимо учитывать указанные в соответствующих нормативных документах правила, которые регулируют требования к мойке, дезинфекции и стерилизации:

  • Для оборудования, используемого при выполнении нестерильных манипуляций. После использования инструменты подлежат обязательной предварительной и предстерилизационной очистке. Затем выполняется ДВУ для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
  • Для приборов, которые используются при стерильных манипуляциях. Инструменты подвергаются предварительной и предстерилизационной очистке, а затем обязательной стерилизации.

Ультразвуковая обработка оборудования, мойка и обеззараживание эндоскопических приборов предполагают сушку и хранение приборов в условиях, которые исключают вторичную контаминацию патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Для этого используют специальные шкафы.

© 2024 ООО «Prime Medical Systems»Карта сайта